GIRLiandachka(42), Andy2695(22)
Главная » 2008 » Июнь » 19 » «Злой гений» Низовцев
«Злой гений» Низовцев
В нашем случае нерачительными оказались южане, которые вели в счете на протяжении всего матча, а в итоге могли даже и проиграть. Хозяева, напротив, прошедший матч могут занести себе в актив - за силу духа, несгибаемый характер и, если хотите, за ИГРУ, которая в итоге принесла им всего лишь ничейный результат. Но отыграться, проигрывая по ходу встречи два мяча, дорогого стоит.

После первого тайма на табло - 0:2. Как-то легко давались гостям голы. Сначала Трайкович после розыгрыша углового парашютом с острого угла отправил мяч за шиворот Осипчуку. А незадолго до перерыва Бейсенов выжал максимум из ситуации. Получив пас с левого фланга в штрафной площадке, он одним движением укротил пятнистого и тут же последовал хлесткий удар метров с 14-ти.

А что же хозяева? Имея заметное игровое преимущество, они могли не раз и не два преуспеть еще в первом тайме. Один только Хижниченко в дебюте матча трижды бил головой из выгодных ситуаций. В двух случаях лишь отменная реакция Бекбаева сводила на нет выпады молодого форварда, и один раз мяч угодил в перекладину. Давление на ворота южан не ослабевает ни на минуту. Момент за моментом возникает в штрафной «Ордабасы». Затяжной рейд Травина по левому флангу заканчивается нацеленной передачей на Аксенова и очередным сэйвом кипера «Ордабасы». Еще один шанс отличиться упустил Хижниченко в середине тайма, когда Ликеу, «обокрав» защитника, вывел его на убойную позицию по правому флангу. Удар у Сергея явно не получился. Именно после этого эпизода в ворота «Востока» влетел второй мяч. Это про известную всем поговорку...

После перерыва в составе хозяев вышел Низовцев. «Злой гений» для шымкентцев, как показали дальнейшие события. При его непосредственном участии устькаменогорцы спасли, казалось бы, безнадежный матч. На 57-й минуте Максим головой переправил мяч под перекладину после углового в исполнении Аксенова. Тут же следует ответный выпад гостей и Жумаханов, оказавшись с глазу на глаз с Осипчуком, хладнокровно переиграл голкипера - 1:3. Радость от забитого мяча пустила форварда в неописуемый пляс по-бразильски, после чего он, утомившись, не придумал ничего лучшего, как утереть с лица испарину угловым флажком.

К чести хозяев, они продолжали гнуть свою линию и в конце концов с честью вышли из непростой ситуации. Все тот же Низовцев «заработал» пенальти, когда его рывок в штрафную лишь ценой фола остановил Максимов. С «точки» Ерохин сокращает разрыв в счете до минимума.

А незадолго до финальной сирены «злой гений» еще раз заставил капитулировать Бекбаева - после очередного углового мяч заметался во вратарской и самым расторопным здесь вновь оказался Низовцев. Буквально через минуту он же мог принести своей команде волевую победу, но на этот раз мяч после его удара головой прошел чуть выше ворот.

У гостей тоже был шанс вырвать победу уже в добавленное время. Абдрахманов из явного оффсайда убежал по правому флангу и сильно пробил в дальний угол. Осипчук в отчаянном прыжке сумел ликвидировать угрозу.

Еще одна ничья «Востока», а первая домашняя победа опять откладывается. Быть может, повезет с очередным соперником на своем поле в заключительном матче первого круга - с «Кайсаром»?

После матча главный тренер «Ордабасы» Йовица НИКОЛИЧ сказал, что во втором тайме его игроки заметно сдали и не так цепко действовали в единоборствах. Особенно это стало заметно после не обязательного пенальти. Все «стандарты» у наших ворот приносили нам немало проблем. Сербский специалист поблагодарил нашу команду за хороший футбол и сказал, в частности, что «устькаменогорцы играли с большим сердцем, до конца верили в себя и добились результата».

Наставник «Востока» Александр ГОЛОКОЛОСОВ на сей раз был более сдержан в своих оценках.

- Надо отдать должное ребятам, они проявили характер. Конечно, на качестве игры сказалось отсутствие двух наших ведущих футболистов - дисквалифицированного З. Джеладзе и Богданова, получившего на тренировке травму. Поэтому нарушились связи между средней линией и обороной, где-то нам не хватало игрового мастерства, отметил Александр Николаевич.

Виктор АНТОНОВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"