immibUmchiero(31)
Главная » 2008 » Июнь » 29 » Первая домашняя победа
Первая домашняя победа
ВОСТОК — КАЙСАР 2:1 (0:1)
Голы: Молдакараев 2 (0:1), Ликёу 47 (1:1), Колпаков 49 (2:1)
Предупреждения: Ерохин 37, Топалович 83, Травин 86
ВОСТОК (Усть-Каменогорск): Топалович, З. Джеладзе, Ерохин, Тарасов (Ликеу 46), Колпаков, Травин, Эрбес, Г. Джеладзе, Згура, Хижниченко (Антоненко 46), Низовцев (Аксенов 73)
Резерв: Ярославцев, Головань, Молтусинов, Богданов
КАЙСАР (Кызылорда): Нестеренко, Байтенов (Досмаганбетов 62), Москаленко, Анарметов, Аметов, Молдакараев (Тагыберген 77), Борантаев, Ляшко, Пахолюк, М. Цыгалко (Жунисбеков 54), Тажимбетов
Резерв: Менлихожа, Дузбаев, Алайдаров
Судьи: Пасько (Алматы), Ибрагимов, Оспанов (оба — Шымкент)
Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1 500 зрителей.

Усть-каменогорская команда, несмотря на старания по ходу нынешнего сезона, к исходу этого поединка не одержала на своем поле ни одной домашней победы. Если не считать единственной виктории над сегодняшним соперником, одержанной, правда, в Кубке Казахстана, да и то еще в апреле. Кызылординцы же, наоборот, к данной встрече подошли в ранге одного из лидеров чемпионата и сразу обозначили свои амбиции, едва только начался матч.
На 2-й минуте у гостей последовал разрезающий пас в штрафную хозяев, и беларуский футболист со знакомой для местных болельщиков фамилией Цыгалко — только не голкипер, в недавнем прошлом выступающий за «Восток», а его брат-близнец в амплуа нападающего Максим, без задержек отправил мяч мимо голкипера Топаловича в нижний дальний угол. Через пять минут он же получил мяч в левой части неприятельской штрафной и, оставшись на мгновенье один перед вратарем, «простил» восточноказахстанцев, пробив чуть выше перекладины. Востоковцы тут же ответили несколькими проникающими атаками, причем острота, как правило, возникала на левом фланге, трижды подряд с интервалом через пару минут. Увы, ни Эрбес, ни Хижниченко, ни опытный Низовцев не смогли воспользоваться созданными моментами. В первом случае молодой хав промахнулся непонятно как метров с 7-ми. В других ситуациях на высоте оказался голкипер южан Нестеренко.
После этого игра выровнялась вплоть до 37-й минуты, когда все на том же левом крыле атаки у «Востока» мог отличиться Згура, но и здесь на пути мяча непреодолимой стеной встал вратарь «Кайсара». За три минуты до перерыва гости ответили дальним ударом Пахолюка, который, однако, пришелся прямо в голкипера «Востока» и стал для того легкой добычей. Свое территориальное преимущество устькаменогорцы наконец-то превратили во взятие ворот в самом начале второго тайма, причем буквально с разрывом в две минуты. Сначала вышедший на замену Ликёу сумел в касание переправить мяч в ворота кызылординцев после штрафного, поданного Згурой с левой бровки. А вскоре цели достиг дальний удар в исполнении Колпакова — 2:1.
И вновь на поле на какое-то время воцарилось равновесие, которое за 10 минут до свистка нарушил кто-то из «кайсаровцев». Удар издалека получился смачным — в левый от вратаря нижний угол, впритирку со штангой. И тут уже свое мастерство продемонстрировал Топалович, отбив мяч в прыжке на угловой. Спустя еще девять минут сербский голкипер показал свою вратарскую выучку, ногой отбив хлесткий выстрел Пахолюка метров с 14-ти. Тут же последовала контратака «Востока», но Нестеренко без труда «прочитал» удар Аксенова.
Последнюю попытку на самом исходе поединка предприняли гости, выполнявшие корнер. Причем помочь своей команде в штрафную хозяев примчался даже их страж ворот, однако цифры на табло остались без изменений. Так хозяева одержали свою первую домашнюю победу в этом сезоне, которая позволила им перебраться в середину турнирной таблицы.

Владимир Никитенко, главный тренер «Кайсара":
«Матч получился равным. Если в первом тайме поудачливее оказались мы, то после перерыва удача в большей степени сопутствовала «Востоку». Мы попытаемся внести некоторые коррективы в состав, однако найти в это время классных игроков непросто и пока трудно сказать, какие перемены произойдут к началу второго круга. Что касается наших успехов в первой половине чемпионате, то мы их достигли благодаря, прежде всего, каждодневной работе. Но обольщаться не стоит. Всегда говорю: цыплят считают по осени».

Павел Евтеев, старший тренер «Востока":
«Согласен с коллегой, что соперники были достойны друг друга. Сначала гости вышли вперед, а во второй сорокопятиминутке нам удалось провести два быстрых гола и удержать преимущество вплоть до финального свистка. Кроме этого, нас в нескольких моментах выручил Топалович. Что касается изменений в составе «Востока» во второй половине чемпионата, то они если и будут, то точечные и коснутся, скорее всего, линии нападения. Называть конкретные фамилии пока преждевременно. Кроме этого, продолжим курс на подключение местных молодых футболистов».

Виктор Боженов, пресс-атташе ФК «Восток»

Просмотров: 870 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |