GIRLiandachka(42), Andy2695(22)
Главная » 2008 » Октябрь » 3 » «Восток». Дело тонкое
«Восток». Дело тонкое
Нурлан Нигматулин вернул «Шахтер» в премьер-лигу.
«Охота на ведьм» в казахстанском футболе приостановлена. Апелляционная комиссия федерации футбола поставила жирную точку в разбирательстве скандального матча 22-го тура между командами «Шахтер» и «Восток». Вердикт обескураживающий — усть-каменогорский «Восток» исключен из премьер-лиги, его руководители — директор Владимир Головатюк, менеджер Александр Кулаков и главный тренер Александр Голоколосов — отстранены от футбольной деятельности сроком на пять лет. С «Шахтером» обошлись куда строже — оставили клуб в чемпионате, но при этом сняли с карагандинцев девять очков. Уже бывшего исполнительного директора «горняков» Григория Лорию и его коллегу начальника команды Владимира Нидергауса постигла участь руководителей «Востока» — 60 месяцев они не смогут работать в футболе казахстанского разлива.

— Интересный факт, — рассуждает Нидергаус, — только 14 сентября в силу вступило решение о восстановлении меня в качестве начальника команды, и вот спустя две недели меня снова отстраняют.
В самом начале этого сезона Владимир Нидергаус уже становился главным действующим лицом всего футбольного закулисья. Его обвинили в попытке подкупа главного тренера команды «Окжетпес» Вячеслава Ледовских. За некую сумму он якобы убеждал противника сдать матч. Контрольно-дисциплинарный комитет тогда победил, но, так сказать, только в первом тайме. Уже во втором начальник «Шахтера» подал апелляцию и выиграл дело — обвинение развалилось из-за отсутствия доказательств. В этот раз главный футбольный орган известного в прошлом российского игрока не пощадил.
— Складывается такое впечатление, — продолжает Владимир, — что Футбольный союз Казахстана попытался взять реванш. Возможно, это какая-то личная неприязнь. Но причем здесь вся команда в целом? В итоге своего они добились — работать в Казахстане теперь я не смогу долгое время.
Григорий Лория — также фигура в нашем футболе довольно неоднозначная. С одной стороны, он всегда пытался говорить открыто «о наболевшем», с другой — те команды, где он занимал руководящие должности, всегда испытывали проблемы с главным футбольным органом страны. Его личность сопровождали скандалы, закулисные интриги, а основной причиной его ухода значилось: «Я больше в таких условиях работать не могу».
— Я сильно устал, — говорит Лория, — в состоянии постоянного стресса я пребываю с 2002 года. Не хотите меня видеть в футболе — не надо. Я долго боролся. Находились люди, которые заявляли: что ты здесь делаешь, Лория? Ты же грузин! Но как я мог оставить Казахстан, если это моя Родина? Все эти апелляции, разговоры, борьба — пустой звук. Они захотели убрать Лорию — этого и добились.
Решение апелляционной комиссии можно назвать несколько странным — КДК настаивало на том, чтобы исключить из участия в чемпионате две команды, а основные шишки пришлись на представителей Восточного Казахстана. Видимо, визит акима Карагандинской области Нурлана Нигматулина в главный офис ФФК не прошел даром. Встреча проходила за закрытыми дверями, и главным ее вопросом являлось сохранение прописки «Шахтера» в премьер-лиге. Григорий Отарович не раз говорил о том, что многие его в команде видеть не хотят, неоднократно обращались с подобным к акиму области: «ФФК в Караганде нужны свои люди». И все произошло как по запланированному сценарию — карагандинцев оставили, а людей неуместных отправили бороздить просторы неказахстанского футбола. По букве закона у нас работать еще не научились — главное в этом деле успеть вовремя среагировать.

— Еще ни разу в жизни я не слышал такого несправедливого решения, — негодует директор «Востока» Владимир Головатюк, — для меня оно обескураживающее. Пока сложно сказать, что мы будем делать, — руки опускаются.

— Наверное, стоит подать жалобу в УЕФА...
— Думаю, так и сделаем. Нужно собрать все соответствующие документы и бороться до конца.
Странность вынесенного решения читается и в позиции «главный тренер». Почему к наставнику устькаменогорцев применили санкцию, а Ивана Азовского оставили на его посту? Неужели за заслуги перед отечеством? Как известно, еще при Арно Пайперсе Азовский долгое время входил в тренерский штаб национальной сборной, а Александр Голоколосов специалист не местный, украинский. Почувствуйте разницу.
Однако главный подводный камень кроется в номинации «Кубок страны». Оказывается, «Восток» право участия в нем сохраняет и свой первый полуфинальный матч проведет 28 октября. Непонятно здесь лишь одно, что будет делать команда почти месяц — игрокам нужно выплачивать зарплаты, клубам соблюдать все обязательства, а главное — не произойдет ли так, что футболистов бросят на произвол судьбы? Как известно, игроки «Востока» не получали свои кровные более пяти месяцев.
По регламенту восточноказахстанцы свое выступление в следующем году должны начать с низшего дивизиона — любительской лиги. Но, по нашей информации, руководству клуба будет предложен вариант с первой лигой. Как говорится, было бы желание.
— Сейчас что-то конкретное сказать сложно, — подводит итог Головатюк, — возможно, это решение будут принимать без меня.

— А чем вы будете заниматься все эти пять лет без футбола?
— (Смеется) Давайте не сейчас.

Николай Жданов

(Литер)