Главная » 2008 » Октябрь » 8 » «Восток» — дело громкое
«Восток» — дело громкое
Неясная судьба гонимого «Востока» стала поводом для экстренной пресс-конференции, в которой участвовали начальник областного управления физической культуры и спорта Кайрат Орунханов, секретарь Усть-Каменогорского маслихата Ерсаин Набиев, председатель совета ветеранов Николай Воронин, президент футбольного клуба «Восток» Михаил Лабуков, а также депутат областного маслихата Амангельды Кажибаев.

Напомним, что еще 31 августа состоялась очередная игра премьер-лиги между «Шахтером» и «Востоком». В гостях футболисты из Усть-Каменогорска проиграли со счетом 1:2, в матче были травмированы сначала основной вратарь Дорде Топалович, а затем и вышедший на замену Иван Сивожелезов. Тем не менее по окончании матча комиссар игры Виктор Абгольц написал в ФФК рапорт о том, что футболисты играли якобы без должной спортивной борьбы. И этот рапорт вызвал санкции в адрес «Востока» и «Шахтера».
2 октября на заседании апелляционного комитета ФФК было принято решение оставить «Шахтер» вяпремьер-лиге, нояснять сякоманды девять очков, а «Восток» исключить изясостава участников соревнования. Кроме того, «вясвязи сяпроведением „Востоком“ матча ХХII тура чемпионата без должной спортивной борьбы применить кянижеследующим должностным лицам команды санкцию вявиде запрета наяосуществление связанной сяфутболом деятельности наяпять лет: директор Головатюк Владимир Михайлович, менеджер Кулаков Александр Александрович, главный тренер Голоколосов Александр Николаевич».
В этой связи болельщик команды «Восток» с 50-летним стажем Николай Воронин сказал на встрече с журналистами:
— Непонятно, по каким причинам одну команду оставляют, другую — выбрасывают. За что такое отношение к Восточному Казахстану? Почему лишают команду «Восток» права участвовать в играх премьер-лиги?
— В футбольной терминологии и документах, используемых в Казахстане, нигде не значится толкование термина «без должной спортивной борьбы». Что за этим скрывается, трудно сказать, — удивлен Амангельды Кажибаев.
Президент футбольного клуба Михаил Лабуков отметил, что в нынешнем сезоне «Восток» играет на подъеме, занимает пятую строчку в турнирной таблице. Два футболиста «Востока» входят в состав национальной и молодежной сборных страны, а вторая команда полностью сформирована из наших спортсменов. У нас наблюдается настоящий футбольный бум. Решение апелляционного комитета ФФК — серьезный удар по развитию футбола в регионе.
Не согласен с решением апелляционного комитета и руководитель управления физической культуры Кайрат Орунханов:
— Мы приложим все силы, чтобы «Востоку» вернули честное имя. Для этого мы подготовили письмо на имя президента ФФК Адильбека Джаксыбекова.
«Восток», — отмечает пресс-атташе этого футбольного клуба Виктор Боженов, — один из пяти клубов Казахстана, который не пропустил ни одного сезона (а их было 16) из проведенных в высшем дивизионе чемпионатов суверенного Казахстана и всегда считался клубом с незапятнанной репутацией.

Тем временем

В настоящее время в Усть-Каменогорске идет капитальная реконструкция стадиона «Восток» — в соответствии с критериями ФФК и УЕФА. На первом этапе, который завершится нынче осенью, будет сдан стадион с трибунами на 1700 мест, полностью перекрытыми козырьками. В числе других достоинств можно назвать пластиковые сиденья, а главное — поле с искусственным покрытием последнего поколения и подогревом.

Андрей Кратенко, Усть-Каменогорск

(Экспресс-К)