GIRLiandachka(42), Andy2695(22)
Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Все хотят ехать
Все хотят ехать
Болельщики «Тобола» и «Актобе» прибудут на «золотой» матч бесплатно.
Сегодня в рамках Кубка страны по футболу во втором полуфинальном матче встретятся два претендента на золотые медали в национальном первенстве. Генеральной репетицией главной встречи этого сезона называют противостояние на западе Казахстана «Актобе» и «Тобола». К «золотому» матчу готовятся все — футболисты, специалисты, а также самые преданные фанаты. Пока два сильнейших клуба страны в четвертый раз в этом году будут выявлять сильнейшего, их болельщики уже готовы отправить свой десант в южную столицу.

Случай, скажем вам, беспрецедентный. Оба клуба организовывают для своих фанатов бесплатный выезд в Алматы. 20 ноября здесь состоится главное действо всего сезона — матч за главную корону первенства.
На «золотой» матч прибудут 252 человека из Костаная. И, по мнению президента фан-клуба «Тобола», это будут настоящие болельщики.
— Вчера в 11 часов у акима состоялась совещание, — рассказывает Юрий Коломацкий, — на котором было решено выделить для костанайских болельщиков пять вагонов — четыре плацкартных и один купейный. В дороге нас будут сопровождать по два полицейских в каждом вагоне, один медик и представитель акимата. К тому же определились и с размещением в Алматы. Здесь нам придется переночевать. Для удобства болельщиков решено, что проживать в южной столице можно будет в этих же вагонах. Они будут стоять в тупике — к ним подведут воду и для нормального проживания создадут все условия. Вы должны понимать, что приехать на главную встречу этого сезона сможет не каждый желающий. Нам не нужны те, кто решил просто прокатиться. Мы рассчитываем только на истинных фанатов. К тому же ждем поддержки от алматинских болельщиков «Тобола» — здесь много костанайских студентов. Разместиться планируем на восточной трибуне, потому как «13-й сектор» всегда болеет на западе.
— Клуб ещё испытывает чувство вины перед нами, своими болельщиками, — рассказывает представитель объединения болельщиков клуба «Актобе» «13-й сектор» Евгений Датов, — за последний домашний матч против «Энергетика-2». Поэтому решил своими силами оплатить переезд до Алматы. Сколько наших фанатов будет присутствовать на «золотом» матче, мы пока ещё не знаем. Сейчас составляем списки. Но в администрации футбольного клуба нас заверили, что готовы принять всех желающих. Думаю, из Актобе в Алматы отправятся не менее 200 человек. Плюс ко всему и в южной столице найдутся актюбинцы, готовые поддержать свою любимую команду.
— Вовремя отреагировал городской и областной акимат во главе с Сергеем Кулагиным, — высказывается директор «Тобола» Николай Панин, — сегодня мы близки к чемпионству как никогда и поэтому поддержка наших болельщиков просто необходима. Помимо вагонов для болельщиков мы выделим автобусы, которые отвезут их до стадиона и обратно на вокзал.

— Переезд будет оплачиваться за счет клуба либо материальную ответственность на себя возьмет акимат?
— Все финансовые вливания будут от акимата. Кулагин лично вел переговоры с президентом «КТЖ» Аскаром Маминым.
— У меня разрывается телефон — все хотят ехать, — добавляет Коломацкий, — такого шанса нам может и не представиться. Ажиотаж вокруг матча огромен — о нем говорит весь Костанай.

— Что для «Актобе» наиболее ценно — выиграть Кубок Казахстана либо сосредоточить все силы на «золотом» матче? — рассуждает Евгений Датов. — Довольно сложный вопрос. Многое решит сегодняшний полуфинальный матч с «Тоболом». В этом году мы уже выиграли один трофей — суперкубок и в глубине души желаем сделать своего рода хет-трик. Нам важно как чемпионство, так и кубковый трофей, которого у нас ещё не было. «Золотой» матч считаю закономерным. Все-таки «Актобе» и «Тобол» на сегодняшний день сильнейшие команды. К тому же это хороший случай доказать, что наш клуб способен стать чемпионом и без лишней помощи. Чтобы потом не было разговоров — «Актобе» все купил!
— Продолжать борьбу нужно во всех турнирах, — подводит итог Николай Панин. — Мы играем в честный футбол, и играть в поддавки не собираемся. Ребята сегодня настроены только на победу, причем в обоих турнирах.

Автор: Николай Жданов
Источник: Литер