Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » «Восток» сделал тонко
«Восток» сделал тонко
Исключенный из премьер­лиги клуб оставляют в высшем дивизионе «по спортивному принципу».

Чудные дела происходят в казах­станском футболе. Главный герой минувшего сезона — усть-каменогорский «Восток», с позором изгнанный из премьер­лиги за «отсутствие спортивной борьбы» в матче против «Шахтера», сохранил прописку в высшем дивизионе… «по спортивному принципу».
Дело в том, что исполком Федерации футбола решил, что на следующий год в лиге останется 16 участников, а не 14, как планировалось ранее. В связи с этим образовались два вакантных места. Из четырех вылетевших команд — «Восток», «Есиль-Богатырь», «Энергетик-2» и «Атырау» решили оставить в классе сильнейших команды Петропавловска и Усть­Каменогорска. Именно на эти два коллектива выбор пал, поскольку они набрали больше очков, чем «Энергетик-2» и «Атырау».
— Мы руководствовались спортивным принципом, — дважды повторил Саян Хамитжанов, генеральный секретарь ФФК.
Интересная получается ситуация. Сначала «Восток» исключают из премьер­лиги, поскольку команда не показывает спортивной борьбы в отдельно взятом матче. А затем «по спортивному» принципу её же и оставляют в высшем дивизионе.
— Члены исполкома сошлись во мнении, что нельзя оставлять Восточно­Казахстанскую область, в которой очень многое делается для развития футбола, без премьер­лиги, — заявил Саян Хамитжанов.
— Устькаменогорцы, можно сказать, признали свою вину, — добавил вице-президент ФФК Сеильда Байшаков.
Проще говоря, «Восток» поступил очень хитро. После того как клуб был изгнан из премьер­лиги, его руководители организовали несколько обращений от общественности ВКО. За помилование команды, сдавшей матч «Шахтеру», просили ветераны футбола, простые болельщики, областной акимат, бизнесмены, известные спортсмены, деятели культуры. И эти обращения не остались незамеченными, если «Восток» все­таки помиловали. Получается, что в нашем футболе появился ещё один случай, когда сработали двойные стандарты. По итогам 2007 года премьер­лигу очистили от «Екибастузца», сгонявшего «договорняк» с «Кайратом». Но команду, несмотря на все усилия её владельцев, не простили. Потому что представляет она маленький городок, а не столицу целой области, как Усть­Каменогорск. Получается, что команды из областных центров, таких, как, например, Шымкент или Петропавловск, имеют некоторое преимущество перед другими участниками чемпионата.
Всего же в премьер­лиге-2009 сыграют: «Тобол», «Актобе», «Иртыш», «Кайсар», «Мегаспорт», «Кайрат», «Алма­Ата», «Шахтер», «Окжетпес», «Жетысу», «Восток», «Есиль-Богатырь», «Астана», «Ордабасы» и победители первой лиги «Тараз» и «Казахмыс». Клуб из Сатпаева, правда, ещё не уверен, что найдет деньги на следующий год — как ­никак кризис на дворе. Смешно слышать о финансовых проблемах команды, которая принадлежит огромной корпорации, чей владелец входит в список «Форбс» с состоянием более пяти миллиардов долларов.
Автор: Равиль Караваев
Источник: Известия

(izvestia.kz)

Просмотров: 746 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 5.0/1 |
(24.11.2008 10:14 Понедельник)
Имя : Зритель

Зритель

самое интересное не только у нас, но и в российском чемпионате, кому не лень прочитайте статейку, и нашим бы написать подобное, и ведь никто так не пишет, к сожалению.... боязно
(21.11.2008 16:05 Пятница)
Имя : Малик
Мля че за дебил писал?
"Получается, что команды из областных центров, таких, как, например, Шымкент или Петропавловск, имеют некоторое преимущество перед другими участниками чемпионата."
Ну блин а ты как думал, конечно областные центры имеют преимущество перед несколько меньшими по размеру и имеющие чуть низший статус. Я считаю это справедливым
"Получается, что в нашем футболе появился ещё один случай, когда сработали двойные стандарты."
Футбол для кого? Для болельщиков, если за Восток есть кому просить, значит футбол болельщикам не безразличен - и то что Восток останется в ПЛ является нормальным решением. Вот только перед кубком оставили без практики это неправильно. Да и к тому же мы набрали 35 очков - это дает право участвовать в следующем чемпионате! Помните мои слова? Я так и говорил - в итоге так и случилось