rimiNeica(32), Katya7333(29)
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Лицом к лицу: тренеры Усть-Каменогорска
Лицом к лицу: тренеры Усть-Каменогорска
Сегодня Усть-Каменогорск подошел к важному рубежу — созданию в областном центре специализированной ДЮСШ по футболу. Как известно, кадры решают все. В этой подборке рассказ о тех, от кого напрямую зависит будущее ФК «Восток» — подготовка его ближайшего резерва.

Романовский Олег Константинович — 23.11.1952. Воспитанник В. Л. Заморина. Амплуа — крайний защитник. Выступал за усть-каменогорские «Восток» (8 сезонов — 1970–76, 1978 гг.) и «Машзавод».

Стаж работы на тренерском поприще — 30 лет (ДЮСШ-1 по футболу, СК «Восток» и ДЮСШ-4). В 1974 г. окончил УК ПИ (факультет физвоспитания).

Олег Романовский — сын известного в футбольном мире г. Усть-Каменогорска, в особенности старшему поколению, Константина Савича, который в 60-е годы работал директором стадиона «Востока». За плечами Олега Константиновича почти сорокалетний путь от игрока «Востока» до одного из опытнейших тренеров детского футбола ВКО и Усть-Каменогорска, которому отдал около трех десятков лет в качестве наставника ДЮСШ-1 по футболу, СК «Восток» и ДЮСШ-4.

Детско-юношеские команды под руководством О. Романовского становились чемпионами Казахской ССР и победителями представительных Всесоюзных турниров (1975–76 гг.р.). Дружина 1989 г.р. имеет в своем активе 4-е место в первенстве Республики Казахстан.

В числе воспитанников коуча немало известных футболистов. Среди них: И. Киселев (1971 г.р.), И. Чесноков (1972), А. Антропов (1973), М. Мухаметкалиев, И. Троеглазов (оба — 1974), И. Мазидуллин (1976), в недавнем прошлом выступавшие за усть-каменогорский «Восток». В основную команду также привлекались Е. Попов и А. Попов, успешно созидающие сегодня на судейском поприще. Д. Кочнев и А. Боровской (1971 г.р.), которых он передал В. Емецу, становились чемпионами Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» в составе команды «Спутник-2» (1985 г., Минск). Е. Мухамадиев и Д. Рязанов (оба — 1975) выступали за юношескую сб. Казахстана. Целая когорта последней поросли представлена в нынешнем «Востоке» — А. Молтусинов (1988), С. Хижниченко (1991) и его дубле — А. Ярославцев, Р. Латкин, Е. Скулкин, В. Парфенов, С. Жимбеков, Д. Сластников, А. Жагалбаев (все — 1989).

Известный специалист детско-юношеского футбола в недавнем прошлом возглавлявший городскую ДЮСШ по футболу А. В. Лазарев, под крылом которого рос и постигал азы тренерского ремесла О. Романовский, так отзывается о нем: «Как футболист — с прекрасной технической выучкой, за которой чувствовалась „рука“ Заморина. Рано стал подключаться к играм за старшие возрасты, а затем и команду мастеров. Алик (так в футбольных кругах иногда зовут Романовского — прим. авт.) хорошо „читал“ игру, взрывной, мог неожиданно подключиться в атаку и обладал прекрасной длинной передачей. Выступая за „Машзавод“ в первенстве Казахстана среди производственных коллективов (ныне наподобие первой лиги — прим. авт.), одновременно, так сказать, „без отрыва от производства“, совмещал это с работой детским тренером в ДЮСШ-1 по футболу.

Как тренер — обладал чутьем на талантливых ребят. Сам и с удовольствием мог показать на поле своим подопечным секреты выполнения того или иного приема, прививал им комбинационную игру, со сменой ритма в матче. Дисциплинированный и требовательный наставник обязательно создавал в своих дружинах жесткую ось: вратарь — центральный защитник — полузащитник — нападающий, вокруг которой строилась командная игра, подбирая на данные роли ребят-лидеров в каждом из этих амплуа. И это ему прекрасно удавалось».
Думается, после такой характеристики, становится понятным потенциал и возможности Олега Романовского, как коуча, опыт которого незаменим при работе в специализированной ДЮСШ по футболу.

Мы же, пользуясь случаем, поздравляем наставника с прошедшим днем рождения. Желаем ему здоровья и успехов в деле воспитания будущих звездочек и звезд нашего футбола.

Автор: Виктор Боженов

(sports.kz)