Главная » 2008 » Декабрь » 10 » ФК «Восток»: новое руководство – новый вектор
ФК «Восток»: новое руководство – новый вектор

В руководстве ФК «Восток» произошли изменения. На днях начальник ГУ «Отдел физкультуры и спорта г. Усть-Каменогорска» Аскар Можанов представил коллективу нового директора клуба. Им стал 32-летний Талгат Тлеболдыевич Курмангалиев, который с первых дней с энтузиазмом взялся за переустройство нелегкого футбольного хозяйства и сразу же обозначил принятый им курс – ставку на местные кадры.

- Талгат Тлеболдыевич, с чем связаны перестановки в руководящем звене ФК «Восток»?

- Как известно, в сентябре дисциплинарный комитет Федерации футбола Казахстана за отсутствие должной спортивной борьбы в матче «Востока» с «Шахтером» запретил двум руководителям и главному тренеру нашего клуба заниматься связанной с футболом деятельностью сроком на 5 лет.

Но, принимая во внимание, что в Восточный Казахстан сейчас на подъеме - в регионе стали строить поля, налаживаться инфраструктура, и руководствуясь спортивным принципом, по окончанию сезона Исполком ФФК вернул «Восток» в число участников Премьер-лиги.

Тем не менее, все мы видим – нерешенных проблем по приведению инфраструктуры клуба в соответствие критериям ФИФА-УЕФА еще много.  Учитывая это, аким ВКО Адылгазы Садвокасович Бергенев и недавно избранный президент ВКОАФ Марат Кабдыгалиевич Татаев поручили мне заняться этой работой в дальнейшем и доверили возглавить ФК «Восток» в качестве директора. Буду стараться оправдать их надежды.

- В чем Вы видите первоочередные задачи, стоящие перед клубом, и на перспективу?

- Из ближайших задач выделил бы несколько. Решить вопрос с финансированием команды на 2009 год, рассчитаться до конца нынешнего года с футболистами и работниками клуба, и что, быть может, еще важнее - сформировать боеспособный коллектив, отвечающий всем требованиям современного футбола.

Я имею виду не только команду, которая выходит на поле. Каждый из членов клуба - игроки, тренеры, менеджеры должны быть объединены одной целью, жить как единая семья.

А цель одна - вернуть зрителей, болельщиков на стадионы, которых, кстати, поздравляю со Всемирным днем футбола (10 декабря – прим. авт.). Чтобы мальчишки потянулись к кожаному мячу, и их число прибавлялось ото дня ко дню.

Акцент будет сделан на создание условий для роста местных мальчишек. Будем больше доверять молодежи: новым юным талантам давать шанс проявить себя в дубле, наиболее способных чаще подключать к первой команде. Кого-то, возможно, для приобретения опыта отдадим в аренду в другие клубы, где они смогут поднимать свое мастерство (не случайно одним из первых шагов нового руководителя клуба стала встреча с местными питомцами из команды мастеров и дубля «Востока», которая состоялась 1 декабря – прим. авт.).

Но это не означает, что мы в одночасье откажемся от услуг легионеров и иногородних футболистов. Изменения будут точечные, постепенные и на те позиции, на которые наши ребята пока не соответствуют уровню Премьер-лиги.

- Кто возглавит команду в качестве главного тренера?

- Что касается наставника «Восток», то его имя станет известно в ближайшие дни. С кандидатом на эту должность мы уже встречались недавно. Осталось дождаться одобрения акима области. Пока его фамилию называть не стану. Только добавлю: это известный в прошлом игрок Казахстана, трижды становившийся чемпионом страны, а ныне - известный коуч.

Наша справка. Курмангалиев Талгат Тлеболдыевич. Родился  4 марта 1976 г. в Усть-Каменогорске. Отец троих сыновей. С 1998 по 2007 годы возглавлял компанию «Лениногорскнефтепродукт», под крылом которой поддерживал и поднимал в качестве мецената любительскую команду «Риддер», выступающую в первенстве ВКО. Сам участвует в ней в статусе игрока. Почитатель футбола, как болельщик. С 26 ноября 2008 г. возглавил ФК «Восток» в качестве директора клуба.

Виктор БОЖЕНОВ

Просмотров: 858 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |