NecyCrisepisp(35), Aksen4585(29)
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Всемирный день футбола
Всемирный день футбола

10 декабря
Всемирный день футбола отмечается по решению ООН. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.
Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры.
Называлась она Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.
Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке.

Усть-Каменогорский футбольный клуб «Восток» так же имеет свою историю. На рубеже 50-60-х годов в городе организованностью и мощью своих выступлений в чемпионате и Кубке Казахстана выделялись две команды – "Металлург" и "Торпедо". "Металлург" чаще выступал в первенстве республики, а "Торпедо" - в Кубке. "Торпедо" к тому времени уже трижды выигрывало почетный трофей и дважды, в 1961 и 1962 годах доходило до полуфинала союзного Кубка "миллионов". Когда Усть-Каменогорск был допущен к первенству СССР среди мастеров, эти команды слились в одну под названием "Восток". Нельзя забывать, что именно в эти годы наша родина покоряла околоземное пространство. А космические корабли неизменно носили символическое название – "Восток".

ФК «Восток» (Усть-Каменогорск). Год присвоения статуса команды мастеров 1963. Обладатель Кубка Республики Казахстан III-го розыгрыша (1994 год).
     1995 - участник VI-го розыгрыша азиатского Кубка обладателей кубков:
В 2 матчах: 1 ничья и 1 поражение (плюс 2 технические победы). Разница мячей: 2 - 3
1995 - лучшее достижение: выход во II раунд. Побед нет (2 технические победы). Самое крупное поражение: 1995 - 0:1 ("Бахман", Тегеран, Иран).
     Финалист Кубка Республики Казахстан VII-го розыгрыша (1998/1999 г.). (Финал: "Кайсар-Харрикейн" (Кызылорда) - "Восток-Алтын" (Усть-Каменогорск) - 1:1 (по пенальти - 2:0).

Главные тренеры за всю историю команды:
Р. Данилов, Б. Еркович, Н. Петров, А. Чен Ир Сон, Г. Костюченко, В. Скулкин, С. Квочкин, В. Трегубов, Ф. Хисамутдинов, С. Гороховодацкий, В. Журавлев, А. Чернов, В. Масудов, В. Федоров, А. Пискарев, С. Гороховодацкий, Голоколосов.
     Сильнейшие игроки за всю историю команды:
Б. Бурлаков, А. Адайкин, Н. Ульянов, В. Трегубов, О. Волох, В.Ворончихин, С. Шелестов, В. Полуянов, А. Тюфяков, Г. и Ю. Ананьевы, В. Малин, С. Азимханов, А. Дерябин, В. Яско, С. Квочкин, Г. Сысоев, Г. Канана, Ж. Радионов, З. Мукаев, В. Вагапов, С. Гороховодацкий, И. Кальчев, А. Лазарев, А. Зеленцов, В. Фомичев, В. Золотарев, С. Чупров, Ю. и А. Авдеенко, А. Шацкий, В. Фомин, В. Ульянов, И. Утробин, Р. Дузмамбетов, П. Евтеев, С. Салий, В. Федоров, Р. Абдулин, П. Удалов, Р. Кагазежев, Ю.Аксенов.

Ренат Сууров.

Статистическая информация предоставлена Аманбеком Тажимишевым