NecyCrisepisp(35), Aksen4585(29)
Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Лицом к лицу: тренеры Усть-Каменогорска
Лицом к лицу: тренеры Усть-Каменогорска

Тандем-1

Мы продолжаем наш рассказ о тех, кому наверняка предстоит заняться подготовкой ближайшего резерва ФК «Восток» - тренерском корпусе Усть-Каменогорска. В этом ряду представляем тандемы наставников: А. Шацкий – Г. Садыков, работающих с ребятами 1992-93 г.р., и В. Котин – А. Миненко, поднимающих на «крыло» юных футболистов 1994 г.р.

Шацкий Альберт Евгеньевич – 1962 г.р. Воспитанник В. А. Емеца (гор. ДЮСШ). Проходил обучение в алматинском спортинтернате (1978-80, тренер – Е. И. Кузнецов). Амплуа – центральный нападающий. Выступал: команды – «Восток» Усть-Каменогорск (1980 – 1989, 1992 1 круг), «Монтажник» Туркестан (1990-91), «Динамо» Барнаул (1993-94 1Л, ЧРФ), «Самотлор» (Нижневартовск, 2Л ЧРФ); сборные - юношеская Казахской ССР (турнир «Переправа», Спартакиада народов СССР), юношеская СССР (ЧМ-1980 среди юношей до 18 лет в Южной Корее, Сеул).

Окончил УК ПИ (1980-84, факультет физвоспитания). Тренерский стаж – 6 лет. В настоящее время под его началом находится команда 1992-93 г.р.(ДЮСШ-4). В качестве дополнительной нагрузки возглавляет любительский коллектив «Жастар», участвующий в первенстве ВКО, а также сборную города на Народных играх. Ранее занимался судейством.

Садыков Геннадий Николаевич – 1950 г.р. Воспитанник Г. Д. Дресвянкина и В. Л. Заморина (СК «Восток»). Амплуа – левый защитник. Выступал: первенство Каз. ССР и ВКО - «Конденсатор» (1971 - 1979) под началом В. Семенова.

Окончил УК ПИ (факультет физвоспитания, 1974-78). На тренерской стезе – 32 года. В настоящее время возглавляет команду ДЮСШ-4 (1992-93 г.р.).

Вышеназванный тренерский дуэт интересен тем, что более старший по возрасту Геннадий Садыков имеет огромный опыт работы с юным поколением, в свое время поработавший вместе в паре с известным коучем В. Емецом, на счету которых лучшее достижение в детско-юношеском футболе не только Усть-Каменогорска, но и всего Казахстана – победа их подопечных 1970 г.р. в составе команды «Спутник-2» на финале  Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» в 1985 г. (Минск). Ему также приходилось трудиться вместе с А. Романовским и И. Кальчевым. За свою тренерскую деятельность он дал путевку в жизнь немалому количеству выпускников. Наиболее известные из них: 1967 г.р. - А. Золотенин («Восток»), 1968 г.р. – м/с Р. Дузмамбетов (лучший бомбардир «Востока», чемпион Казахстана в составе павлодарского «Иртыша», ныне – судья международной категории), Ю. Латфуллин, 1969 г.р. - В. Федоров (ныне – тренер дубля), М. Савченко (все - «Восток»), А. Молодцов (играл в СКА-Чкаловец Новосибирск, сейчас гл. тренер ФК «Белово»), Д. Лобченко, 1970 г.р. - Э. Момотов (1970, мсмк, трижды победитель Азиатских Игр за сб. Узбекистана, 4-кратный чемпион Узбекистана, завершил карьеру в новокузнецком «Металлурге», который возглавил, как гл. тренер), М. Башкатов; 1972 г.р. – Д. Шышлаков; 1978 г.р. - Р. Пультер, П. Якупов, 1983 г.р. - П. Удалов (все - «Восток»)

Спокойствие и выдержка Садыкова передаются и помогают в работе более молодому по возрасту и тренерскому стажу, экспрессивному напарнику Альберту Шацкому. Форвард по призванию, прошедший школу у хороших наставников в детстве (Е. Кузнецов) и в бытность выступлений за команды мастеров (Г. Костюченко, С. Гороховодацкий, С. Каминский) - думающий нестандартный, как игрок, особенно при взятии чужих ворот, остро переживающий все футбола перипетии, как наставник, того же требует от своих подопечных. К тому же, что немаловажно, обладает чутьем в выборе талантливого молодого футболиста.

Не случайно, за небольшой совместный период работы дуэт Шацкий-Садыков, объединившие недавно свои возрасты 92 и 93 гг.р., уже добились немалых  успехов. Только в этом сезоне их воспитанники успели стать победителями международных турниров – памяти Владимира Емеца (в Новой Бухтарме) и Владимира Асылбаева (в Караганде), занять 6-е место (из 16) на чемпионате Казахстана среди юношеских команд 1993 г.р. клубов Премьер-лиги (Тараз), а год назад были бронзовыми призерами республиканского первенства и победителями международного турнира в г. Горняк (Алтайский край).

Виктор БОЖЕНОВ

Просмотров: 1693 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 5.0/1 |