ZiliausessKig(48), MySdoba(40), EndonsIdomy(32), Julia5877(42)
Главная » 2009 » Февраль » 4 » Дубль «Востока»
Дубль «Востока»

Под знаком обновления находится и дублирующий состав «Востока». Прежде всего, подвергся видоизменению его тренерский штаб. Десять дней назад на должность главного тренера команды резервистов назначен Илья Меланич. Этот молодой специалист известен уже не только футбольным кругам Усть-Каменогорска, но и республиканской общественности благодаря успешной работе на ниве детско-юношеского кожаного мяча. О чем мы не раз рассказывали в своих публикациях.

Клуб принял более радикальный курс на постепенный, но твердый переход со временем к увеличению числа в команде мастеров собственных воспитанников. На подходе много ребят 1990-91 гг.р., которым в будущем наверняка придется защищать цвета «Востока». Как раз тот возраст, одним из тренеров которого был И. Меланич, то есть знает игроков непонаслышке. При этом коуч не намерен бросать своих младших ребят – 1995-96 гг.р. – одно из следующих поколений для пополнения первой дружины. Это, видимо, и явилось главным фактором при выборе наставника дубля.

Напомню, что И. Меланич – 1977 г.р., в игровом прошлом – полузащитник, выступавший за ряд команд мастеров – «Восток». Последние годы он постоянно повышает свою тренерскую квалификацию и является в настоящее время обладателем сертификата категории «В» по программе УЕФА «JIRA». К тому же на днях этот специалист отправляется в Алмату на учебу, организованную ФФК – уже для получения лицензии «А», позволяющей работать с командами дубля и первой лиги. А с 16 по 19 февраля благодаря республиканской Федерации отправляется на краткосрочную стажировку в Англию.

Помогать новому «коучу» будет известный всем Вячеслав Федоров. Будем надеяться, этот тандем привнесет новую струю в работу с молодыми футболистами.

Свое кредо в работе с дублем И. Меланич обозначил так: «для меня главнее результата на табло является другая конечная цель - научить воспитанников играть в думающий футбол и как можно больше передать своих питомцев в команду мастеров».

Первую тренировку под началом нового тренерского штаба дублеры провели 28 января, хотя подготовку к сезону – по-сути они начали давно, еще в декабре, выступая за различные любительские коллективы на турнирах областного масштаба. Первую половину февраля дублеры посвятят работе над «физикой», а вторую, когда можно будет выйти на поле с подогревом – тактикой и техникой.

За исключением некоторых ребят из прошлогоднего состава дубля, отправившихся с командой мастеров на сборы в Турцию, под его знамена призваны молодые футболисты из числа оставшихся в Усть-Каменогорске, плюс группа новичков.

Виктор БОЖЕНОВ
Просмотров: 1429 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |