Главная » 2009 » Февраль » 15 » План работы Фан-клуба ФК «Восток (Усть-Каменогорск)
План работы Фан-клуба ФК «Восток (Усть-Каменогорск)

Фан-клуб ФК «Восток» был создан в 2008 году группой болельщиков-энтузиастов. Основной целью фан-клуба стала поддержка команды на всех домашних играх и на выездных играх по возможности. Шумовая поддержка команды является обязательной частью футбольного матча. Во всех европейских странах при клубах существуют Фан-клубы, которые известны на весь мир. Среди них:  Red-Blue Warriors – ЦСКА, УльтрАслан – Галатасарай, Фратрия - Спартак. В Казахстане с недавних пор также имеются организованные Фан-клубы: 13 Сектор, ФК «Тобол», фан-движения: Легион. Футбольные клубы, к которым принадлежат эти фан-клубы получили свою известность и благодаря оглушительной поддержки фанатов. После вступления в 2002 году Казахстана в УЕФА все клубы нашей страны стали приводить инфраструктуру клуба в соответствии с критериями представленными УЕФА.

За 2008 год нами было создано 2 баннера с надписями «Народ!!! Востоку нужны фаны» и «Восток мы с тобой!!!» соответственно. Размеры созданных баннеров 4.5*10 м. Состоялся первый в истории выезд болельщиков в Павлодар с целью поддержки команды. Проведена большая работа по привлечению болельщиков, как на стадион, так и конкретно в фан-клуб, в результате которой образовался костяк из 12-15 человек. Были распечатаны листовки с предложением вступить в фан-клуб и расклеяны на улицах города.  Был создан Сайт болельщиков ФК «Восток». Но все, же многое не удалось воплотить в жизнь.

Для улучшения работы фан-клуба «Восток» нужно создать условия для хорошей поддержки команды.

Для этого требуется:(см. приложение 1)

- изготовить клубные шарфы, дизайн которых нами ранее уже разработан, как и разработана схема изготовления и транспортировки шарфов;

- изготовить еще несколько баннеров и флагов (имеющиеся у клуба флаги устарели и не придают изящества);

- приобрести барабаны (в нашем городе очень трудно найти барабаны, с помощью которых обеспечивается шумовая поддержка команды);

- обеспечить наиболее активным членам Фан-клуба свободный доступ во время матчей;

Все это желательно приобрести до начала сезона, чтобы с его началом наша поддержка с первых же матчей помогла команде удачно стартовать в Чемпионате Казахстана.

Также будем рады, если в новом сезоне клуб организует:

- поездки с командой на выезд – на важные матчи или в ближайшие к Усть-Каменогорску города;

- встречи с командой и руководством клуба (ориентировочно три за сезон – в начале, середине и по окончанию);

- реализацию клубной атрибутики ФК «Восток» во время проведения матчей и магазинной сети (для частичной компенсации расходов на приобретение).

План подготовил руководитель Фан-клуба "Восточный фронт" Ренат Сууров
Просмотров: 2227 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 5.0/1 |