Главная » 2009 » Март » 6 » Поляна в У-Ка? Классная!
Поляна в У-Ка? Классная!
4 марта футболисты усть-каменогорского «Востока» впервые в этом сезоне, на дневной тренировке опробовали поле нового резервного стадиона, что находится в непосредственной близости с центральной ареной и который, напомню, запустили в конце октября прошлого года (среди аналогичных полей-«резервистов» — это первое в Казахстане, выполненное с электропрогревом). Четверо суток и масса героических усилий хозяев «благодаря» суровой зиме — греть, чистить огромные снежные завалы вокруг — ушло на то, чтобы привести футбольный прямоугольник и стадион в надлежащее состояние. И вот она, волнительная минута, когда на газон ступил нога самого строго экзаменатора — Футболиста!

— Как поляна?, — поинтересовался я мнением у ребят, соскучившихся по настоящему полю. — Отличная, приятно выйти на такую, — ответила группа игроков в составе Згуры, Джеладзе и Тихонова.

— Немного в дальнем углу ещё не просохло, — продолжил Намашко, уходя в раздевалку, — но уже здорово.
Ну, а сегодня «востоковцы» вовсю и с ещё большим удовольствием гоняли мяч по новой арене. Ещё бы. К этому времени искусственный газон — не «халям-балям», а 5-го поколения английского производства — подсушился окончательно и его «причесали» специальным трактором.

— Нам бы ещё табло сюда современное установить и освещение провести, да площадки для съемок и радиорубку оборудовать, и тогда вообще стадиончик красавчик будет, — делится впечатлениями директор ФК «Восток» Талгат Курмангалиев. Впрочем, зная с каким энтузиазмом взялся новый шеф за дело, не сомневаюсь — задуманному быть. Вон, какой ремонтище проделали в преддверии начала сезона на старом стадионе.
Вроде бы власти не прочь оказывать помощь в этом направлении не только клубу, но и всему городу — главное, чтобы финансы нашлись.

Ведь это только начало трехлетней программы реконструкции стадиона «Восток». В планах-то областной администрации по проекту здесь предусмотрен целый комплекс.

Следующая очередь, строительство нового административно-бытового корпуса на месте Северной трибуны, куда после, временно, переедет персонал клуба — на период строительства аналогичного сооружения на месте старой центральной Западной трибуны, а по его окончанию «севера» перейдут в полное распоряжение специализированной ДЮСШ по футболу, которую в начале этого года создали в Усть-Каменогорске.

Далее — этап другой. Полная реконструкция «Запада» — по-сути полностью возведут новые трибуны и корпус. Ну и, конечно, обустроят новое современное поле с естественным покрытием и дренажом, а вокруг — легкоатлетические ядра и дорожки, табло с освещением. Не забудут и инфраструктуру вокруг стадиона -автостоянка, кафе, извините, за подробность, туалеты, и о-Боже, даже ещё пару маленьких газончиков — для юных «футболистиков».
После чего наступит черед Восточной трибуны: её тоже полностью снесут и отгрохают новую, а за ней, надо же, в планах возведение крытого легкоатлетического манежа! Эх, только бы кризис не помешал — вторят все, от больших начальников до рядового болельщика.

— Не хочется, как раньше, что называется, ударять в грязь лицом, когда играли, особенно весной и осенью, по колено в грязи или на заснеженном поле. Ведь стадион — лицо города. Будут средства, а мы уж постараемся — сделаем стадион-«конфетку», — заключает директор «Имсталькона» М. С. Лабуков, организация которого осуществляет реконструкцию социально-значимого для Усть-Каменогорска объекта.

И то, правда, ведь на «совести» генподрядчика АО УК «Имсталькон» под его руководством таких строек «века», за полста лет существования организации, было уже не один десяток. И не только в Усть-Каменогорске. Но и по всему Казахстану, в той же России — от сложнейших промышленных объектов и мостов до зданий культурно-социального назначения.

А пока… Пока старт взял резервный стадион. Служи верой и правдой — всем на пользу, «мастеровым» и юным «подмастерьям», ветеранам и любителям — долгие-долгие годы!

Фото: Ренат Сууров
Просмотров: 941 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |