Главная » 2009 » Июль » 14 » «Восток» начал с победы
«Восток» начал с победы

Стартовый матч 2-го круга стал для соперников подряд 3-м по счету и в целом 4-м по ходу этого сезона.

12 июля. «Восток» - «Кызылжар» – 3:1 (1:1).
Голы:
Аитов 32 (0:1), Салхи 42 (1:1), Эрбес 69 (2:1), Салхи 69 пенальти (3:1).

Смогут ли хозяева реабилитироваться за оплошность, допущенную в предыдущем поединке чемпионата в Петропавловске? Вот что интересовало пришедших на матч болельщиков. Ведь северяне, несмотря на потерю нескольких ключевых игроков, на смену которым пришли молодые резервисты, после проигрыша восточноказахстанцам в ответном кубковом противостоянии в следующей домашней встрече, уже в рамках первенства, сумели отыграться.

В рядах же «Востока» появился пока лишь один новичок. Зато какой! 32-летний нападающий Сергей Рогачев – гроза вратарей различных российских, казахстанских и молдавских клубов, которым он «наколотил» более 200 мячей за карьеру.

Форвард придал игре хозяев впереди необходимую остроту. И пусть Сергею не удалось пока отличиться, но после его появления на острие атаки «Востока» в стане соперника не раз становилось жарко.

После разведочной четверти часа именно Рогачев мог отличиться у «Востока», замыкая головой подачу с левого фланга Тауфика Салхи, но после первого удара мяч застрял в гуще игроков, а повторный пришелся мимо цели. Вскоре Серик Жейлитбаев, взваливший на себя капитанскую ношу после ухода из команды Джеладзе (вместе с украинцем Згурой), исполнил неплохой стандарт. Тихонов с его подачи пробил опасно, но начеку оказался кипер гостей Логиновский. В долгу не остался капитан петропавловцев Сагындыков, но после его плотного удара со штрафного мяч просвистел над перекладиной.

Немного погодя вновь Салхи вывел на ударную позицию своих партнеров. Вначале головой пробил Удалов, мяч отскочил к набегавшему справа Рогачеву и удар последнего с острого угла, угодив в ближнюю стойку, ушел за пределы поля. Казалось, устькаменогорцы, прочно завладевшие инициативой, вот-вот добьются успеха. Однако все произошло наоборот. На 32-й минуте гости провели быструю контратаку. Соломин в преддверии штрафной «Востока» скинул мяч вправо под удар Аитову и тот с ходу нанес издалека удар в дальний угол ворот хозяев, после чего мяч по замысловатой траектории опустился за спиной Дралова, напоминая чем-то памятный эпизод «а-ля Филимонов» - 0:1.

Что только раззадорило восточноказахстанцев и они провели несколько массированных атак, а количество перешло в качество на 42-й минуте. И произошло это благодаря индивидуальным усилиям Салхи. Быстрый как ветер тунисец вонзился в центральную зону обороны «Кызылжара», как нож сквозь масло и, обойдя по пути сразу несколько защитников, оказался в штрафной с глазу на глаз с вратарем соперника, не оставив тому никаких шансов для спасения – 1:1.

А вывел вперед «Восток», уже после перерыва, Эрбес. Получив мяч на линии штрафной от Рогачева, Вячеслав спокойно и без суеты, а, главное, зряче - отправив мяч «щекой» низом в левый от голкипера угол, впритирку со стойкой – 2:1.

Следующий гол гости «наварили» сами. Кто-то из защитников «Кызылжара» сбил ворвавшегося в штрафную Намашко и арбитр матча Бобров без колебаний указал на «точку», с которой Салхи мастерски развел по разным углам мяч и вратаря –  3:1.

До окончания поединка «востоковцы» могли отличиться еще трижды (Сабиров, Пастухов и Хижниченко). Но счет остался прежним.

Эта победа позволила «Востоку» обойти «Иртыш» и перебраться на 11-ю ступень.

Результаты остальных игр. 14 тур. 9 июля (Чт). Тараз - Тобол - 0:1. 10 июля (Пт). Казахмыс - Актобе - 2:4. 12 июля (Вс). Ордабасы – Атырау -  1:3, Кайсар – Жетысу - 2:3, Восток – Кызылжар - 3:1. 13 июля (Пн). Иртыш – Шахтер - 1:1, Окжетпес – Локомотив - 1:5.

Виктор БОЖЕНОВ
Просмотров: 1290 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |