Fanat16Rus(29)
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Бедный футбол
Бедный футбол
Футбольный клуб «Восток» все-таки рискует «вылететь» из Премьер-лиги, не закончив игровой сезон.

Основная причина банальна — недостаточное финансирование. У клуба есть задолженность, переходящая из года в год. В 2009 году они зашли с долгами в 103 миллиона тенге, рассказал начальник управления туризма, физической культуры и спорта Аскар Можанов.

— Сегодня мы в опасной зоне двигаемся, — поясняет господин Можанов. — Кредиторская задолженность остается ещё 52 миллиона тенге. Из них 18 миллионов — это заработная плата игрокам, которые давно уже здесь не играют. Они подали жалобу в УЕФА, с УЕФА передали в дисциплинарный комитет федерации футбола. Согласно уставу, мы должны выплатить эту зарплату, иначе с нас опять снимут очки и мы действительно покинем Премьер-лигу. Единственный выход — выделение команде средств на существование. Начальник управления обозначил в минимальную необходимую сумму — 150 миллионов тенге. Этого хватит, чтобы покрыть долги и зайти в новый сезон.

— Почему сегодня выступление нашей команды не на высоком уровне? — восклицает Аскар Можанов. — В прошлом году была замена руководства клуба, дисциплинарные взыскания. В итоге мы команду набрали только в декабре месяце, соответственно всех лучших игроков уже разобрали. Команду создали по остаточному принципу, поэтому игра у нас на таком уровне. Мы постоянно в зоне вылета. В этом году нужно начать все вовремя.

Поддержать выделение средств для «Востока» Аскар Можанов попросил депутатов областного маслихата. Народные избранники не против, вот только дополнительных денег на футбол в областной казне не предусмотрено.

— В начале года была договоренность о финансировании команды с городского и областного бюджетов в соотношении 50 на 50 — говорит господин Можанов. — На сегодняшний день трансфертами из областного бюджета выделено 140 миллионов тенге. Если бы и городской акимат свою часть выполнил, я думаю, проблем бы не было.

Ещё одно из предложенных возможных решений этой проблемы — создание попечительского совета. Туда, по задумке господина Можанова, вошли бы крупные предприятия нашего города, которые помогли бы материально с оплатой заработной платы футболистов, что составляет основные расходы команды. Ну, а бюджет бы оплачивал обмундирование и командировки спортсменов. Вот только захотят ли бизнесмены добровольно выкладывать миллионы в качестве спонсорской помощи команде «Восток», пока неизвестно.

Но стоит помнить, что вылетев из Премьер-лиги, город лишится дубля (читай — молодежной команды), выступление которого не предусмотрено у клуба первого дивизиона. То есть, в первую очередь, пострадает детско-юношеский футбол.

Автор: Юлия Головина

(sports.kz)