goga(24), FaNaTkA(28), cliemmalden(-1371)
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » И вновь Эрбес — лучший!
И вновь Эрбес — лучший!
Пресс-служба ФК «Восток» провела традиционный, четвертый по счету опрос на звание «Лучший футболист» команды прошедшего сезона. Как и в прошлом году победителем стал Вячеслав Эрбес (!).

Количество опрашиваемых респондентов практически осталось на прежнем уровне: нынче в голосовании приняло участие 56 специалистов, ветеранов и журналистов. Что говорит о не снижающемся интересе к конкурсу.

По традиции было предложено назвать три кандидатуры в порядке приоритета с общепринятой практикой начисления очков: за 1-е место — 3, 2-е — 2 и 3-е — 1 (при равном количестве набранных баллов предпочтение отдается игроку, имеющему большее количество мест лучшего достоинства).

На этот раз число фигурантов сократилось по сравнению с прошлогодним сезоном с 13-ти до 11-ти игроков. В итоге на 1-ю ступень с 106 очками второй раз подряд поднялся Вячеслав Эрбес (год назад он набрал 130 баллов). Несмотря на отсутствие постоянной позиции на поле, его игра многим импонировала за напористость и желание взять инициативу на себя. Как в «Востоке», так в национальной и молодежной сборных. Не случайно его фамилия чаще других присутствовала в анкетах — 44-х из 56-ти. 22 человека поставило его на 1-е, 18-ть — на 2-е и 4-ро — на 3-е места.

Довольно неожиданным стало выдвижение на 2-ю позицию другого молодого дарования «Востока» Сергея Хижниченко. По сравнению с прошлым годом форвард сделал впечатляющий рывок в сетке лауреатов, шагнув сразу на 10-ть ступеней вперед. «Виной» тому стала, по всей видимости, повысившаяся результативность и в родной команде, и в сборных.

Высокое исполнительское мастерство показал молдавский нападающий Сергей Рогачев. Несмотря на то, что он выступал за «Восток» лишь со 2-го круга, 6-ю взятиями он подтвердил свое умение находить ключи к воротам соперника. Думаю, выступай за нашу команду с начала сезона, он вполне мог претендовать на звание «самого-самого».

Заслуживает похвалы и высокотехничная игра скоростного тунисского легионера Таофика Салхи. К тому же с 8-ю мячами он возглавил список бомбардиров «Востока». Однако это принесло ему в списке только 4-е место. Скорее всего, это связано с тем, что в некоторых играх он уходил в «тень» и был не так заметен.

Остальная группа из 7-ми футболистов значительно отстала от первой 4-ки.

Оно и понятно, все-таки, в первую очередь, на себя обращают внимание забивающие игроки. А на попававших в реестр Згуру, Жейлитбаева, Молтусинова, Сабирова, Цыгалко и Намашко возлагаются либо диспетчерские, либо оборонительный функции. Тем не менее, каждый из них внес свой посильный вклад в выступление команды.

Добавлю только, что по сравнению с предыдущим опросом вперед продвинулся (с 11-й на 7-ю позицию) молодой местный защитник Антон Молтусинов. Видимо, не осталось незамеченным и его появление в молодежной сборной.

Подводя итог, можно сказать, что в результате опроса те из футболистов, которые попали под прицел специалистов и журналистов, по-сути задавали тон игры усть-каменогорской команды в этом году. А в будущем сезоне хотелось бы чаще видеть на поле молодую поросль из числа честолюбивых дублеров, которая настойчивей пробивалась в основной состав. Тем более, что пример брать есть с кого.

Автор: Виктор Боженов

Просмотров: 2348 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 5.0/1 |
(26.11.2009 20:09 Четверг)
Имя : Малик