immibUmchiero(31)
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Хижниченко мечтает о "МЮ"
Хижниченко мечтает о "МЮ"

У сборной Казахстана, похоже, появился новый козырь. Им стал 18-летний форвард "Востока" Сергей Хижниченко, забивший два мяча в ворота сборной Андорры. Поединок в Андорра-Ла-Велье стал для юного футболиста всего лишь вторым в составе национальной команды.

Замена для Остапенко
В июне сборная Казахстана понесла серьезную потерю - во время игры с Англией в Алматы травму получил нападающий "Актобе" Сергей Остапенко, за два года в 20 матчах национальной команды забивший четыре гола. Не густо, однако 23-летний фактурный форвард отвечал за игру на втором этаже и полностью устраивал главного тренера Бернда Шторка. Потеряв Остапенко, немецкий специалист в срочном порядке начал искать ему замену и увидел ее в лице молодого игрока "Востока". В следующей встрече с Украиной игровая схема сборной Казахстана не изменилась, хотя роль "столба" выполнял 18-летний дебютант Сергей Хижниченко, рост которого меньше 180 сантиметров.

Исторический поединок
Перед матчем с Андоррой Шторк получил задание - добыть победу любой ценой. Специально для этого иностранный тренер пригласил сразу двух опальных нападающих - Мурата Тлешева из "Актобе" и Андрея Финонченко из "Шахтера". Оба показывают неплохой футбол во внутреннем чемпионате, но в сборной появляются крайне редко. В Андорре сыграл только один из них - Тлешев из-за болезни остался дома, а вот Финонченко вышел на поле с первых минут. Правда, героем встречи стал не он, а Хижниченко. Еще в первом тайме вчерашний дебютант сделал дубль: сначала в касание замкнул передачу Александра Кирова с фланга, а затем воспользовался пасом Финонченко. Казахстан победил со счетом 3:1, а фотография Хижниченко попала на первые полосы спортивных газет.

Форвард или полузащитник?
Любопытно, но в своем клубе Хижниченко играет на позиции крайнего полузащитника и уже забил четыре мяча. При этом главный тренер "Востока" Ойрат Садуов отдает предпочтение в атаке опытному молдаванину Сергею Рогачеву, а его молодой тезка исполняет роль подносчика снарядов. Казахстанскому специалисту не нравится, что вокруг 18-летнего парня поднялась такая шумиха. "Давайте начнем с того, что Хижниченко пока только подает надежды, как и многие другие молодые футболисты, - так в беседе с uefa.com характеризует игрока Ойрат Садуов. - У него есть неплохая скорость и большое желание играть. Но ему надо много работать, чтобы вырасти в хорошего футболиста. Мы надеемся, что Сергей не остановится в развитии и будет прибавлять. Пока же его скоростные качества я использую в полузащите".

"Это какой-то Фернандо Торрес"
А вот бывший вратарь "Востока" Иван Сивожелезов, ныне выступающий за "Окжетпес", не боится хвалить молодого нападающего. "Он пришел к нам из фарм-клуба в начале прошлого сезона, - вспоминает голкипер. - Сразу стало ясно, что это хороший и талантливый футболист. Он быстр, обладает хорошим ударом и голевым чутьем. Даже в матчах с сильнейшими клубами Казахстана Хижниченко доставляет проблемы футболистам обороны. Видно, что парень может добиться больших успехов. По игровой манере он мне напоминает Фернандо Торреса".

Ребята с нашего двора
Удивительно, что новая звездочка казахстанского футбола зажглась в главном хоккейном городе страны - Усть-Каменогорске. Местная школа хоккея известна на весь мир и подавляющее большинство мальчишек в детстве приходят в ледовый дворец, а не на футбольную площадку. Хижниченко же выбрал футбол. "У меня просто двор был футбольный, все друзья гоняли мяч, - вспоминает 18-летний форвард. - Ну я и решил не отрываться от коллектива. Хоккей мне тоже нравится, но только как зрелище. Коньки я надевал всего два раза в жизни. Поэтому для меня никогда не стоял вопрос выбора между футболом или хоккеем. Только футбол!"

От "Востока" до "Манчестера"
Есть в жизни 18-летнего футболиста и своя мечта - сыграть за "Манчестер Юнайтед". "Я готов делать это абсолютно бесплатно, - смеется Сергей. - Лишь бы мне дали шанс! Хотя я понимаю, что из чемпионата Казахстана в Англию никогда не возьмут. Поэтому сначала надо попасть в российский клуб, хотя бы просто на стажировку. Но я, если честно, редко об этом думаю. Сейчас в голове все мысли только о "Востоке". Мы находимся в опасной зоне, идем на 11-м месте. Надо сохранить прописку в премьер-лиге, а уже потом можно будет мечтать о "Манчестере".

Михаил Козачков
 Алматы
Фото: Виктор Томашевич
Просмотров: 2164 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |