Главная » 2010 » Декабрь » 18 » Когда поддерживает аким
Когда поддерживает аким
Завершивший в этом сезоне карьеру игрока полузащитник Серик Жейлитбаев в ближайшие дни отправится на повторную операцию.

Напомним, что летом один из рекордсменов по сыгранным матчам в чемпионате страны был вынужден завершить карьеру из-за опухоли мозга. Ему требовалась дорогостоящая операция, на которую требовалось очень много денег. Помощь пришла от футболистов, знающих мастера, выходивших вместе с ним на поле. Многие клубы премьер-лиги не остались в стороне, и оказали материальную поддержку, помогали как футболисты, так и тренеры. Благодаря им Жейлитбаев успешно прооперирован.

Но, как оказалось, теперь Жейлитбаеву требуется еще одна операция, уже без хирургического вмешательства, при помощи так называемого «гамма-ножа». Лучше всего ее проводить в Китае. Опять же, лечение обходится в кругленькую сумму, которую вновь пожелали изыскать футболисты, в частности, защитник «Иртыша» Владислав Чернышов, полузащитник «Атырау» Алексей Шакин, защитник «Тараза» Вячеслав Соболев, и другие. Когда игроки принялись активно собирать деньги, в дело вмешался Самат Смаков.

От капитана «Актобе» о проблеме Жейлитбаева узнали аким актюбинской области Елеусин Сагындыков и президент «Актобе» Сагат Енсегенулы. Они пожелали оказать поддержку хавбеку, который никогда не выступал за их клуб!

В итоге, больше половины суммы Жейлитбаеву предоставили незнакомые ему люди. На мой взгляд, это говорит о том, что руководство «Актобе» думает не только о футболе в своем регионе, они не остаются в стороне от него в принципе.

— Я очень благодарен всем тем, кто оказал мне поддержку, — говорит Жейлитбаев. — Особенно неожиданно и приятно было, когда узнал, что большую часть суммы внесли люди, с которыми мы лично и не знакомы. Спасибо Самату, ведь о моей проблеме они узнали от него.

В ближайшие дни экс-игрок «Шахтера», «Кайрата», «Иртыша», «Жетысу», «Востока» отправляется в Китай, где будет проведен второй этап операции.

Автор: Казбек Исмаилов

(sports.kz)

Просмотров: 672 | Добавил: Борман | Рейтинг: 5.0/1 |
(20.12.2010 08:59 Понедельник)