vollo(32), GeriLuksoi(32)
Главная » 2010 » Июнь » 10 » Нужна эмансипация
Нужна эмансипация

В нынешнем году все больше начали говорить о футболе как о социальном виде спорта. Мол, здоровье нации зависит от того, насколько здоровый образ жизни буду вести каждый из её членов. Способствовать этому процессу должны и постоянные занятия спортом. А какой вид спорта сейчас является наиболее доступным, дешевым и интересным для детворы? Конечно футбол! Вот и взялись за него наши мужи от государства. Поддержку оказал и руководитель области Бердыбек Сапарбаев, заявивший Акиму города Исламу Абишеву, что футбол отныне – часть его работы.

Однако подошли к делу как-то однобоко. Похоже, что все эти красивые слова, благие начинания и перспективные проекты ни в коей мере не касаются женского футбола. Единственная команда Усть-Каменогорска «Восток-ВКГУ» сейчас оказалась просто без каких-либо средств к существованию. Футбольный сезон в самом разгаре, но наши девушки просто не имеют ни малейшей возможности участвовать в каких-либо играх, поскольку денег на выезд просто нет. В связи с этим не смогли заявиться на Чемпионат Казахстана, и нынешний сезон для команды оказался уже потерянным.

Единственное, что остается сейчас команде – это тренировки. А ведь без игр спортивная форма футболисток будет постепенно падать, что признают и сами спортсменки. Тренироваться без возможности сыграть хоть с кем-то – удовольствие к тому же и мало приятное, вот и ходят регулярно на тренировки только три-четыре девчонки. Остальные – от случая к случаю. И понять их, безусловно, можно.

Сами тренировки проходят даже не на большом поле, а на построенной по «Дорожной карте» коробке, приспособленной и под хоккей, и под футбол, однако для полноценных занятий футболом не имеющей необходимых размеров. Искусственный газон постелен на ней просто непотребно. Даже при ходьбе ощущаются кочки и неровности, чего уж говорить об ускорениях, на которых и строится игра в футбол. Коробка находится буквально через дорогу с общежитиями, поэтому неудивительно, что на ней большое количество времени проводят и студенты, что можно признать и положительным фактом. Однако когда заходишь на площадку и видишь в её углу чьи-то старые кроссовки, оставленные здесь на вечную память хозяином и разбросанные по газону пакеты, ощущения возникают не самые приятные. Однако в таких условиях команда вынуждена тренироваться, поскольку альтернативы просто нет.

Как подсчитали тренеры команды, для поездок на игры команде на сезон нужно всего-навсего 3,5 млн. тенге. Не самая огромная сумма для богатого, как мы себя позиционируем, государства и даже отдельно взятого края. Однако и этого мизера команде дать никто так и не смог или не захотел. При этом, по словам тренера команды Шкуркина, с письмами о помощи обращались во все возможные инстанции. Сказано это было с грустной улыбкой на лице, отчего делается ещё более грустно. При этом и речи не идет о том, чтобы футболистки получали зарплату и премиальные. Влюбленные в футбол девушки готовы играть и без этого общепринятого в цивилизованном футбольном мире атрибута. Вот и остается нашим футболисткам, сглатывая слюну, смотреть на южных коллег, бюджет которых составляет около 25 мл. тенге.

Однако, даже несмотря на все эти трудности девушки прекращать заниматься футболом отнюдь не собираются.

- Ходить на тренировки даже без возможности сыграть отнюдь не надоело, - говорит защитник команды Юлия Степанова, - хочется, конечно, играть, верим, что все рано или поздно нормализуется. Но сами видите, где мы сейчас тренируемся. Если нас сейчас выпустить на большое поле, мы там просто потеряемся. Если физику подтянуть можно с помощью кроссов, то ориентированию и командным действиям на большом поле просто так не научишься.

- В женский футбол сейчас весь мир играет, так что, отказываться от этого вида спорта просто нельзя, - говорит Екатерина Эрбес, вопрос об обучении которой на гранте в КасАСТе уже дело решенное.

Вот и получается, что, не обращая внимания на наших футболисток, мы постепенно придем к тому, что они все разъедутся по городам и весям футбольного Казахстана. А пока девчонки играют в футбол и мечтают обыграть всех лидеров казахстанского женского футбола.

Алексей Губанов

Просмотров: 672 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |