owner_bsp(40)
Главная » 2009 » Октябрь » 9 » О бедном «Востоке» замолвите слово
О бедном «Востоке» замолвите слово
6 октября на сайте «Центр тяжести» прошла он-лайн конференция с Саяном Хамитжановым, генеральным секретарем ФФК. Одним из вопросов был от болельщика Усть-Каменогорска, обеспокоенного дальнейшей судьбой ФК «Восток».
Здравствуйте уважаемый Саян Жаксыгельдинович!

Очень скоро Усть-Каменогорск может остаться без большого футбола. Высока вероятность того, что ФК «Восток» покинет элитный дивизион впервые в своей истории в независимом Казахстане. Федерация Футбола Казахстана всегда говорила о том, что ведет свою работу по развитию и популяризации футбола в стране среди молодежи. На сегодняшний день Усть-Каменогорск распологает искусственными полями для детского футбола. Игра № 1 стала в городе очень популярна. На оборудованных коробках не протолкнуться. Вся молодежь увлеклась футболом. Спортивные детские школы стали пополнятся способной молодежью. Матчи с участием «Востока» становятся все более посещаемым (учитывая то, что наш стадион вмещает всего 1600 зрителей). Руководство клуба делает все, чтобы зрителей было больше. Большинство матчей первенства прошли под лозунгом «Все на футбол». Это означало что вход на все матчи «Востока» были бесплатным. И это принесло свои результаты.

Но из-за плохого финансирования со стороны городского и областного акимата не позволяло команде показывать результаты ии всего сезона. За командой «плетутся» долги прошлых лет, которые, к сожалению, нет возможности закрыть.

Просим вас как генерального секретаря ФФК помочь нашему городу остаться с командой в Премьер-лиге. Но не конкретно вашим словом. Все здесь понимают, что если команда вылетит в Первую лигу, то она просто напросто перестанет существовать. И без того слабое внимание властей на футбол перестанет быть вообще вниманием. Команду забросят.

Просим Вас посетить наш город (при желании на ответный матч ¼ Кубка Казахстана «Восток»-«Актобе»), встретится с местными властями и убедить их в том, что футбол это игра № 1 не только в Мире, но и в Казахстане, а конкретно в Усть-Каменогорске (этому Вы сможете убедиться, опять же, если посетите наш славный город). Спасибо. Ждем и надеемся!

Вот что ответил по этому поводу Саян Жаксыгельдинович:

— Во-первых, клуб «Восток» ещё не потерял шансы сохранить прописку в Премьер-лиге. С другой стороны, во главе угла стоит любого соревнования стоит спортивный принцип. Выступления в элитном дивизионе заслуживают только лучшие клубы. В следующем году премьер-лига это будет своего рода элита.

Я иду навстречу Вашей просьбе и обещаю посетить ответную игру Кубка РК и встретиться с руководством Вашего региона, поднять все наболевшие вопросы по развитию футбола в ВКО.

От редакции. Все многочисленные болельщики и ветераны усть-каменогорского «Востока», в том числе и мы, верим, что власти города и области не бросят нашу команду в столь ответственный и трудный момент. Особенно, учитывая тот факт, что ФК «Восток» остался одним из трех клубов Казахстана — НИ РАЗУ не покидавшим элитный дивизион за суверенный период чемпионатов страны. И, самое главное, в футбол пошли дети, а как результат — доморощенные игроки «Востока» стали пополнять юниорские и национальную сборные Казахстана. Время, хоть его и в обрез, чтобы решить финансовые вопросы по долгам с футболистами, ещё есть (подав аппеляцию, вернуть таким образом «Востоку» 6 очков и сохранить шансы на благоприятный исход в чемпионате). Надеемся, что и приезд генерального секретаря ФФК С. Хамитжанова в Усть-Каменогорск поможет решить эту и другие проблемы.

Помогите «Востоку» и не бросайте его на произвол судьбы!

(Контакт-Спорт

Просмотров: 1192 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |
(10.10.2009 20:35 Суббота)
Имя : Ренат