Главная » 2011 » Июнь » 6 » Пресс-служба ФК «Восток» приняла участие в образовательном семинаре ФФК
Пресс-служба ФК «Восток» приняла участие в образовательном семинаре ФФК

2 июня 2011 в конференц-зале стадиона «Астана Арена» состоялся семинар для пресс-служб клубов Премьер-лиги, также в нем приняли участие представители команд первой лиги – ФК «Цесна», «Астана-1964», «Лашын». Это уже третий семинар, проводимый Федерацией Футбола Казахстана и ее образовательной миссией под руководством Измаила Бзарова. На этот раз лектором выступил медиа-офицер УЕФА Мамука Кварацхелия. ФК «Восток» был представлен руководителем отдела по связям с общественностью Ренатом Сууровым и пресс-атташе Ернуром Саудегеровым.

Федерация Футбола Казахстана большое внимание уделяет работе и роли пресс-служб футбольных клубов. Так, в феврале этого года в Турции состоялся обучающий семинар для пресс-атташе, в котором также лекторами выступили представители УЕФА. Не секрет, что в Казахстане в последние годы постепенно повышается роль пресс-служб. Тем не менее, проблем предостаточно, и для того, чтобы медиа-офицеры овладели современными методами работы, обменялись опытом с коллегами, в Астане собрались пресс-атташе клубов страны.

Начался семинар с выступления руководителя отдела по связям с общественностью и PR-технологий ФФК Измаила Бзарова. Клубам Премьер-лиги необходимо до ноября 2011 года закончить работу над содержанием своих сайтов на трех языках – казахском, русском и английском. Также Измаил Бзаров обратил внимание на анонсирование матчей: в местных газетах, на волнах радиостанций, на телевидении, изготовление и размещение билбордов. Так, одним из способов эффективного взаимодействия клуба и, скажем, газеты может быть заключение между ними договора об информационном партнерстве. Особо Измаил Бзаров сделал акцент на обеспечение клубами доступа к беспроводному Интернету на стадионах для журналистов.

Медиа-офицер УЕФА Мамука Кварацхелия рассказал о значимости работы пресс-службы, которая отвечает за связь клуба с прессой. Пресс-атташе должен отлично знать устройство стадиона, особенно, наличие пресс-ложи, микст-зоны. По словам представителя УЕФА согласно стандартам для работы журналистов стадион должен располагать пресс-ложей размером 100 кв. м (где могут работать порядка 50 журналистов) с беспроводным Интернетом.
На территории стадиона «Астана Арена» Мамука Кварацхелия на практике показал участникам семинара как должна выглядеть микст-зона, где журналисты могут задать свои вопросы всем футболистам после матча.

Участники семинара также приняли участие в предматчевой пресс-конференции, на котором могли задать вопросы главному тренеру сборной Казахстана Мирославу Беранеку и капитану Кайрату Нурдаулетову. А на следующий день пресс-атташе вместе поболели за национальную сборную и стали свидетелями первой победы сборной Казахстана в отборочном турнире Чемпионата Европы – 2012.

Пресс-служба ФК «Восток»

Просмотров: 677 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |