NecyCrisepisp(35), Aksen4585(29)
ТОБОЛ - ВОСТОК 6:2

ТОБОЛ - ВОСТОК 6:2 (4:1)
Голы:
Жумаскалиев 8 (1:0), Байрамов 16 (2:0), Ибраев 30 (3:0), Байрамов 38 (4:0), Салхи 41 (4:1), Нургалиев 54 (5:1), Балтиев 66 пенальти (6:1), Кенжеханов 80 (6:2)
Предупрежден Габышев 31
ТОБОЛ: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Яковлев, Шкот, Скорых, Балтиев, Ибраев, Нургалиев (Голбан 68), Жумаскалиев (к) (Алекперзаде 58), Байрамов (Харабара 78)
Резерв: Челядинский, Ирисметов, Багинский, Романов
ВОСТОК: Осипчук, Проскурин (Молтусинов 34), Габышев, Хижниченко (Рогачев 53), Эрбес, Салхи (к), Кисметов, Кенжеханов (Омарбеков 82), Зуев, Намашко, Тихонов
Резерв: Цыгалко, Жумаханов, Удалов, Жейлитбаев
Судьи: Гаузер, Виноградов, Валеев (все - Петропавловск)
Костанай. "Центральный". 3 000 зрителей.

В первом круге в Усть-Каменогорске костанайцы одержали победу со счетом 2:1, а вообще последний раз «Тобол» проигрывал «Востоку» в 2000 году. Вот и в этом матче хозяева быстренько прибрали инициативу к своим рукам, и на 8-й минуте атака по правому краю после серии передач завершилась навесом от углового флага в штрафную площадь, откуда капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев  точно направил мяч головой в сетку ворот мимо вратаря гостей Игоря Осипчука. Через три минуты Жумаскалиев вышел на правом краю на рандеву с голкипером «Востока». Однако переброс через вратаря получился слишком сильным, и мяч пролетел над перекладиной.
На 16-й минуте очередную атаку в центре поля начал Руслан Балтиев, сделавший точный пас на левый край Азату Нургалеву. Затем мяч последовал Сергею Скорых, который пяткой вновь вернул его Нургалиеву, а тот с острого угла пробил низом мимо вратаря на хорошо открывшегося прямо напротив ворот Владимира Байрамова. Лучшему бомбардиру «Тобола» в этом сезоне ничего не оставалось делать, как мягко переправить мяч в ворота. На исходе получаса игры все тот же Нургалиев на левом краю обыграл двух защитников и перевел мяч на противоположный фланг атаки, откуда Сабырхан Ибраев обводящим ударом поразил дальний верхний угол ворот - 3:0. И только после третьего пропущенного гола у усть-каменогорцев получилась осмысленная контратака, завершившаяся ударом из пределов штрафной площади Романа Кисметова. Но вратарь «Тобола» был начеку. Последовал быстрый ответ хозяев по правому краю и навес на дальнюю штангу на Жумаскалиева, но тот из выгодного положения пробил мимо ворот. А на 38-й минуте Байрамов вошел с мячом с правого края в штрафную площадь, и преследовавший его защитник не сумел помешать лучшему бомбардиру чемпионата пробить низом мимо бросившегося ему навстречу вратаря. Этот гол стал для Байрамова уже 18-м. Слегка снизив в конце тайма скорости, хозяева поля на 40-й минуте пропустили мяч в свои ворота, когда после навеса с углового удара тунисский полузащитник «Востока» Таофик Салхи пробил низом с близкого расстояния.
Второй тайм начался в равной борьбе, однако через девять минут после возобновления игры «Тобол» заработал право на угловой удар, а последовавший после розыгрыша прострел результативно замкнул ударом низом Нургалиев. Но и на этом команды не успокоились и забили до конца встречи еще по одному голу. На 66-й минуте Балтиев уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос игрока в штрафной площади гостей, а за 10 минут до финального свистка несколько «подсластил» горечь разгромного поражения нападающий «Востока» Данияр Кенжеханов. Дважды мог увеличить счет активно включившийся в игру Андрей Харабара, заменивший на поле Байрамова, но оба раза мяч после его завершающих ударов с правого края пролетал рядом с дальней штангой.

Пресс-служба ФК «Тобол»

Фото: Е. Жуков