Fanat16Rus(29)
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Ультрас
Ультрас

Оказывается многие фанаты, являясь членами фан-движений, так и не поняли значения понятия "Ультрас". Что ж, дабы не возникало таких ситуаций и у нас мы решили разъяснить все таки это понятие: "Ультрас".

Движение «Ультрас» или просто Ультрас — организованные группы поддержки спортивных команд, главным образом футбольных команд. Первые организованные ультрас появились в Югославии и Италии после Второй мировой войны. В 1966 возникла ультрас группировка Милана — Commandos Tigre. Итальянская форма боления в дальнейшем распространилась на многие европейские страны.

Ультрас — высокоорганизованные фанаты определенного клуба.
Группировка Ультрас — это, как правило, официально зарегистрированная структура, которая объединяет от десяти до нескольких тысяч наиболее активных фанатов, занимающихся всевозможным информационным продвижением и поддержкой своей команды — промо-атрибутикой, популяризацией своего движения (граффити, стикеры, листовки и т.д), распространением и продажей билетов, организацией специальных шоу (суппорт) на трибунах, организацией выездов на гостевые матчи любимой команды.
Организация, как правило, существует за счет членских взносов своих участников. В среднем по Европе сумма членского взноса составляет 10 евро в месяц. Наиболее мощные европейские организации имеют прямой контакт с высшим руководством своих футбольных клубов и, как уже не раз случалось, оказывали сильнейшее влияние на политику клуба. Случалось даже, что ультрас решали вопросы в пользу или против некоторых игроков и других решений клуба.
В Италии, практически все крупные клубы советуются с лидерами своих ультрас по всем вопросам, способным вызвать некий резонанс на трибунах. Помимо этого, практически, все европейские группировки ультрас имеют некие коммерческие отношения с клубом. Клуб даёт возможность ультрас заработать на атрибутике, билетах...
Крупнейшие группировки ультрас активно участвуют в коммерческой деятельности поддерживаемых команд, содержат свои собственные магазины, бары и пивные залы, недвижимость, получая, таким образом, необходимые суммы для организации шоу на трибунах. Эти траты могут достигать десятков тысяч долларов за один матч.

«Ультрас культура» — это смесь нескольких стилей поддержки команды: от развевания шарфов и флагов из раннего английского боления, бразильской торсиды и первоначального итальянского стиля.
7 основных пунктов менталитета ультрас:
-Не переставать петь, невзирая на ход матча и на результат;
-Не садиться во время матча;
-Посещать все возможные матчи своего клуба, несмотря на цены и расстояние;
-Верность заряжающему (человеку, стоящему там, где находится группа);
-«Отстаивать клубные цвета»;
-Помогать развитию ультра-культуры популяризацией движения.
-Быть преданным клубу

Атрибутика Ультрас:
-Шарфы (на сленге "розы");
-Флаги;
-Растяжки (транспаранты, не путать с баннерами);
-Баннеры;
-"Креативные мысли"