Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » «Восток» - первый!
«Восток» - первый!

Очередная победа усть-каменогорского «Востока» над «Цесной» позволила команде подняться на первое место в турнирной таблице первенства Первой лиги, опередив своего главного конкурента за чемпионский титул в «первичке» кызылординский «Кайсар».

Раннее начало матча -16:00, не позволило попасть на матч всем желающим. Резервная арена стадиона «Восток» собрала около тысячи любителей футбола, которых можно назвать истинными болельщиками усть-каменогорской дружины.

Молодая амбициозная команда Самвела Костандяна прибыла в Усть-Каменогорск в хорошем расположении духа. Находясь на 6 месте  в турнирной таблице и победив своих соперников в двух предыдущих матчах первенства с общим счетом 7:1 алматинцы горели желанием преподнести сенсацию, победив и главного претендента на выход в Премьер – лигу – усть-каменогорский «Восток».

И судя по прошедшему матчу, им это почти удалось. В первой сорокапятиминутке обе команды провели в поисках заветного ключа к обороне своего соперника. Лучше это получалось у более опытных игроков «Востока», но до удара по воротам дело не доходило. Гости же уповали на контратаки, в которых так же не преуспели. В середине первого тайма хозяева упустили, пожалуй, единственную возможность открыть счет в матче. После того, как Нурасылов обыграл защитника «Цесны» последовала навесная передача в район одиннадцатиметровой отметки, куда набегал полузащитник «Востока» Анатолий Малков. Но удар головой последнего прошел мимо ворот. У гостей выделялся высокорослый форвард Сергей Гридин (рост Сергея составляет 194 см. – прим. авт.), который нанес несколько опасных ударов по воротам Осипчука.

Вторая половина матча стала полной копией первого, с той лишь разницей, что взятие ворот все же состоялось. Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем яростней смотрелись атаки «Востока». Так в одном из моментов, после серии рикошетов мяч оказался у Жумаханова, который находился на линии штрафной площади. Атакующий полузащитник команды из Усть-Каменогорска, не раздумывая, мощно пробил по воротам, но кожаный снаряд пролетел мимо ворот. Через несколько минут Санат вновь мог отличиться. Оказавшись на левом фланге, затем сместившись в центр, Жумаханов беспрепятственно бьет по воротам Плотникова.  Мяч предательски пролетает в считанных сантиметрах от дальней штанги. Цесновцы, в свою очередь, искали счастье в контратаках. Но опытная защитная линия хозяев во главе с Игорем Авдеевым не давала сбоев. И когда казалось, что неминуема пятая ничья для  «Востока» в этом сезоне, состоялось взятие ворот. На 84-ой минуте матча, когда востоковец Виктор Кожушко подавал очередной угловой, когда в штрафной гостей находились 9 игроков «Востока» (лишь Игорь Авдеев находился в районе центрального круга – прим.авт.)  Рафаэль Уразбахтин, после серии рикошетов головой вонзил мяч в сетку ворот «Цесны» - 1:0. Волевая победа «Востока», столь важные три очка в копилку и перемещение на первое место в табеле о рангах первенства Республики Казахстан среди команд Первой лиги – вот итог сегодняшнего, казалось бы, обычного матча.

Следующую встречу, подопечные Вахида Масудова проведут на родной арене 26 сентября. Противостоять «Востоку» будет команда «Иле-Саулет» из Алматы. Начало матча запланировано на 16:00.

«Восток» - «Цесна» 1:0 (0:0)

Голы: Уразбахтин 84 (1:0)

Предупреждения: Нурасылов 15, Удалов 20, Володин 40 – Акбаров 14.

«Восток»: »: Осипчук, Авдеев, Кожушко, Володин, Забелин (к), Жумаханов (Габышев 89), Шестаков, Нурасылов (Уразбахтин 56), Малков (Юсупов 60, Шадиев 77), Лунев, Удалов (Зуев 83)

«Цесна»: Плотников, Гулик, Шабаев (Жунайтов 46), Ренсков, Зунунов, Акбаров, Айдынов, Калинин (Надирбаев 82), Абдраманов (Окасов 55), Гридин, Иванов (Вяткин 64)

Судьи: Текиев (Павлодар), Советханулы, Серикболов (оба – Семей)

23.09.2010. Усть-Каменогорск. «Восток». 1000 зрителей.

Пресс-служба ФК "Восток"
Фото: Алексей Губанов