HereeDibthive(30), Valentinacaf(31)
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Возвращение «Востока»
Возвращение «Востока»
Футбольный клуб «Восток» из Усть-Каменогорска, в феврале этого года из-за финансовых проблем покинувший элиту казахстанского футбола, уверенно пройдя горнило первого дивизиона, триумфально вернулся в премьер-лигу. По этому случаю в минувшую субботу в административном центре Восточно-Казахстанской области было проведено торжественное чествование команды «Восток», где игрокам, тренерскому штабу и остальным работникам клуба были вручены золотые медали победителей чемпионата Казахстана в первой лиге. Торжественная часть вместила в себя обширную концертную программу, в ходе которой всем присутствующим был представлен новый гимн клуба, исполненный местной рок-группой «Субкультура». Между тем, несмотря на статус хоккейного города, в конкурсе на написание гимна для футбольного клуба участвовало много людей, что говорит о неподдельной любви к футболу в Усть-Каменогорске.
Подводя итоги выступлений команды в нынешнем сезоне, президент клуба Асхат Акылбеков отметил, что благодаря слаженной работе многих людей свою главную задачу команда выполнила блестяще, выйдя с первого места в премьер-лигу. Причем итоговая позиция в турнирной таблице была принципиально важной составляющей как для игроков, тренерского штаба и руководителей клуба, так и для болельщиков и руководства города. Касаясь вопроса о планах на следующий сезон, Асхат Акылбеков заявил, что все будет зависеть от поставленных задач, а также от выделяемых средств под эти задачи. «Однако выстроенная структура клуба и проделываемая работа будут направлены на то, чтобы команда могла выступать в «первой шестерке» премьер-лиги», – заключил г-н Акылбеков.
Отметим, «Восток» за всю свою историю выступления в чемпионате Казахстана впервые пробовал свои силы в первом дивизионе. И первый блин не вышел комом, команда, проведя 34 матча, выиграла 27 игр и шесть свела вничью, при этом проиграла всего один поединок, набрав в итоге 87 очков, что на шесть больше, чем у ближайшего конкурента в лице «Кайсара». Ко всему прочему, устькаменогорцы показали чудеса результативности, забив в ворота соперника 91 гол. По признанию полузащитника «Востока» Романа Кисметова, ставшего лучшим игроком сезона по итогам опроса среди болельщиков, коллектив стремился достичь своеобразного рубикона в 100 голов, но сделать этого не удалось, однако данный факт нисколько не огорчает причастных к победе.

«Сезон для нашей команды прошел достаточно интересно и насыщенно. При этом, заняв итоговое первое место, мы выполнили задачу, поставленную перед нами до начала сезона, что также придало уверенности игрокам и тренерскому штабу», – заявил Вахид Масудов главный тренер футбольного клуба «Восток». Примечательно, что Вахид Масудов впервые в своей карьере встал у руля команды, выступающей в первой лиге, доселе именитому специалисту не доводилось пробовать себя в такой роли. В этой связи г-н Масудов выразил мнение о том, что первый дивизион ненамного уступает по накалу борьбы элитному. Более того, в первой лиге есть 6-7 клубов, которые могут конкурировать с командами из премьер-лиги, резюмировал Вахид Масудов.

Алишер Абдулин

Газета "Капитал"