Главная » 2010 » Май » 21 » Заточили булатную сталь
Заточили булатную сталь
Дождь и резко понизившаяся температура в Усть-Каменогорске в это вечер немного отпугнули зрителей — трибуны были наполнены наполовину. Между тем, это не помешало игрокам показать неплохой футбол. Единственное, в особенности это касается хозяев, команда которых на протяжении всего поединка имела неоспоримое преимущество над соперником, добились они победы с минимальным перевесом. Возможно, погода вмешалась в их действия на завершающей стадии, что и отразилось в итоге на таком результате.

…Уже на 8-й минуте у «Востока» мог отличиться Кирилл Шестаков, получивший пас на правом фланге штрафной гостей, но его удар приняла на себя перекладина. Следом Евгений Лунев зарядил низом по воротам темиртаусцев примерно с той же позиции — мяч разминулся с дальней стойкой. Вскоре другую попытку «заточить под себя» «булатную сталь» предпринял прорвавшийся по правому краю Роман Кисметов — и вновь мимо. На 20-й минуте открыть счет мог и Павел Удалов, бивший с правого угла вратарской, но зацепил ногой газон и удар сорвал. То же самое через некоторое время мог сделать Лунев, ворвавшийся в штрафную северян справа, но снова «выстрелил» неудачно.

А гости при этом впервые смогли огрызнуться подачей во владения «Востока» лишь на 41-й минуте, но вышедший на перехват Игорь Осипчук, столкнувшись с соперником, все же снял мяч с его головы. Тут же последовала контратака хозяев: неутомимый Удалов в очередной раз угрожал вратарю «Булата» ударом с разворота — безрезультатно. И все же гол состоялся. На 43-й минуте устькаменогорцы подали угловой и Павел, находившийся в скоплении игроков, оказался в нужное время и в нужной «точке», головой отправив мяч в сетку мимо голкипера.

Не изменил своей атакующей тактике «Восток» и после перерыва — благо соперник позволял это делать, вместе с тем держался стойко. Вот только, как оказалось впоследствии, забитых голов болельщики от своих любимцев больше не дождались — хотя моментов для этого они создали предостаточно. Так, на 63-й минуте Санат Жумаханов, сменивший к этому времени подуставшего Удалова, выполнил нацеленный фланговый прострел в штрафную «Булата», но Лунев, принявший мяч, в стремлении найти лучшее продолжение немного перемудрил, запоров передачу на подключившегося к атаке партнера. Последовал перехват, а вместе с этим хозяева в неплохой ситуации «два в один» упустили шанс увеличить счет. Правда, через пару минут мяч все же влетел в ворота темиртаусцев — после выхода «один в один» Жумаханова, но уже после свистка, поскольку арбитр зафиксировал положение «вне игры». Следом красивый каскад финтов на левом фланге показал Кенжеханов, который по пути к цели обошел сразу трех игроков «Булата», но его уложили на газон у самой линии штрафной, а на пути мяча его пробивавшего — в исполнении Жумаханова — как черт из табакерки выскочил голкипер.

Неприятностями для вратарей обеих команд могла стать 72-я минута. Сначала Кежеханов вывел из глубины поля по центру на свидание с кипером «сталеваров» Лунева, тот попытался мягким ударом перекинуть мяч через бросившегося наперерез Алексеева, а в результате отскочившего «пятнистого» гости подхватили и доставили в итоге в штрафную «Востока». Однако пробивший по воротам Осипучка Фатхуллин «простил» хозяев, угодив в перекладину.

На большее ни темиртаусцы, ни особенно устькаменогорцы, продолжившие давление на ворота «булатовцев» и создавшие еще несколько возможностей для взятия (Кенжеханов, Кожушко, Володин), в этот вечер не сподобились. Тем не менее, это позволили хозяевам записать в свой актив еще три очередных очка и продолжить погоню за «Кайсаром».

20 мая. «Восток» (Усть-Каменогорск) — «Булат» (Темиртау) — 1:0 (1:0).
Гол: Удалов 43

Виктор Боженов, пресс-атташе ФК «Восток»
Просмотров: 1276 | Добавил: fc-vostok | Рейтинг: 0.0/0 |